欢迎访问,您是本站第 3738382 位访问者!  
用户名: 密码: 注册用户
向市旅游局报送导游人员资格考试、中高级导游人员等级考试报名资料的初审
法定依据 【法律】
《中华人民共和国旅游法》(2013年10月1日颁布实施)中华人民共和国旅游法》第三十七条:参加导游资格考试成绩合格,与旅行社订立劳动合同或者在相关旅游行业组织注册的人员,可以申请取得导游证。【部门规章】《导游人员管理实施办法》(2001年12月27日,国家旅游局签发了国家旅游局令第15号,自2002年1月1日起施行)第六条:省级旅游行政管理部门负责组织、实施本行政区域内导游人员资格考试工作。《导游人员等级考核评定办法(试行)》(中华人民共和国国家旅游局第22号令,国家旅游局局长办公会讨论通过,自2005年7月3日起施行)第三条:凡通过全国导游人员资格考试并取得导游员资格证书,符合全国导游人员等级考核评定委员会规定报考条件的导游人员,均可申请参加相应的等级考核评定。第六条:全国导游人员等级考核评定委员会组织实施全国导游人员等级考核评定工作。省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团旅游行政管理部门组织设立导游人员等级考核证实办公室,在全国导游人员等级考核评定委员会的授权和指导下开展相应的工作。
申请条件 凡能遵守宪法,热爱祖国,品行良好,具有高级中学、中等专业学校及以上学历,身体健康,具有适应导游需要的基本知识和语言表达能力的中华人民共和国公民,均可参加导游人员资格考试。

申报材料 1:注册成功后打印导游考试报名表,粘贴一寸红底彩照后在规定时间内交至所在地的市(州)旅游局
2:取得中文导游资格证书加试外语的考生须携带本人身份证、学历证明及中文导游资格证书原件及复印件、1张1寸红底彩色免冠照片到所在地的市(州)旅游局现场审核
3:考生登录甘肃省旅游网络培训平台(http://www.gslypx.com),完成网上报名注册
办理时限
时限名称 承诺时限 法定时限
向市旅游局报送导游人员资格考试、中高级导游人员等级考试报名资料的初审 30工作日 30工作日
收费标准及依据 不收费
投诉电话 0937-2671133 咨询电话 0937-2671133
办理部门 区旅游和外事管理局
办理地点 酒泉市肃州区西大街27号汇利大厦4楼
办理时间 上午8:30-12:00,下午14:30-18:00
常见问题
表格下载 无表格下载
注备
审批流程图
无流程图

版权所有:酒泉市人民政府行政服务中心    主办:酒泉市人民政府行政服务中心    站点地图

地址:酒泉市肃州区富康路10号    联系电话:(0937)6985588    邮编:735000    传真:(0937)6985590

陇ICP备09004414号    网站标识码:6209000029    甘公网安备62090202000025号